Итоги совместной законопроектной работы за 2017 год
Итоги совместной законопроектной работы за 2017 год подвели депутаты Госдумы на встрече с министром транспорта

На минувшей неделе состоялась встреча членов комитета по транспорту и строительству Государственной Думы с министром транспорта Российской Федерации Максимом Юрьевичем Соколовым и его заместителями. Участником встречи стал депутат от Тульской области, руководитель экспертного совета по развитию железнодорожной отрасли Владимир Афонский.

Открывая встречу Министр поблагодарил депутатов за плодотворную работу в уходящем году и отметил, что её результаты, пусть и предварительные, показывают, что транспортная отрасль продолжает развиваться и решать поставленные перед ней задачи. Говоря о предварительных итогах года, Максим Юрьевич сообщил, что на железнодорожном транспорте объемы перевозок грузов выросли более чем на 4% , грузооборот морских портов вырос до 780 млн. тонн, что на 9 % больше чем годом ранее. Экспорт транспортных услуг практически достиг уровня в 17 млрд. долларов США, что почти на 14% превышает показатели прошлого года. Перевозки пассажиров железнодорожным транспортом выросли почти на 8% и превысили 1 млрд. человек. Существенно возрос общий объем перевозок пассажиров воздушным транспортом. По итогам года преодолена рекордная за всю историю отечественной гражданской авиации отметка в 100 млн. пассажиров. В полную силу заработал приоритетный проект "Безопасные и качественные дороги". Благодаря проведенной работе, в 38-ми крупнейших городских агломерациях страны, общая протяженность дорожной сети, соответствующая нормативному состоянию, составила более 52 %. Ликвидировано более 1300 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. По мнению Министра, результаты работы этого проекта непосредственно влияют на жизнь примерно каждого третьего жителя России. Протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения, соответствующих нормативным требованиям, по итогам года составила более 77 %. В 2017 году открыты новые и реконструированные участки на федеральных трассах "Сортавала" в Ленинградской области, "Дон" в Ростовской области, "Украина" в Калужской области и в ряде других регионов. Завершается строительство скоростной автомобильной дороги М-11 "Москва – Санкт-Петербург". Открыт первый участок новой Центральной кольцевой автомобильной дороги - обход Звенигорода. Продолжаются работы по строительству и реконструкции более 30-ти мостов.

- На встрече были подведены итоги совместной законопроектной работы за 2017 год, - рассказал депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Обе стороны отметили эффективность взаимодействия при подготовке и принятии пятнадцати законопроектов, над которыми работали в минувшем году, и подчеркнули важность продолжения плодотворной работы для принятия законопроектов по обеспечению безопасности дорожного движения, бесперебойной работы железнодорожного, авиа и водного транспорта и развития транспортной отрасли в целом. В ходе встречи, были определены перспективы работы на 2018 год и, прежде всего, законодательное обеспечение федеральных целевых программ, реализации крупных инфраструктурных проектов.