Иностранцам с замороженными счетами могут запретить въезд в Россию
В Россию не смогут въезжать иностранцы, средства которых были заблокированы по причине отмывания денег или финансирования террористической деятельности. Соответствующий законопроект предложили принять в первом чтении члены Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций 18 января.

Инициатива необходима, в первую очередь, для борьбы с финансированием и распространением оружия массового уничтожения и террористической деятельности в России, так как нередки случаи, когда к ней причастны приехавшие иностранцы, пояснил один из авторов инициативы депутат Владимир Афонский.

Компетентные органы, в том числе Росфинмониторинг, смогут не разрешить иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в Российскую Федерацию, если «в отношении него вынесено решение о замораживании (блокировании) денежных средств и (или) иного имущества, а также приостановлении финансовых операций в рамках законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», сообщает группа депутатов  в пояснительной записке к инициативе.
В настоящее время в Россию не могут приехать иностранные граждане или лица без гражданства, если они нарушили правила пересечения границы, неоднократно привлекались к административной ответственности, нарушили сроки пребывания в стране или участвовали в деятельности организации, признанной на территории России  нежелательной.

По информации: https://www.pnp.ru/economics/inostrancam-s-zamorozhennymi-schetami-mogut-zapretit-vezd-v-rossiyu.html