Госдума в первом чтении одобрила закон о регулировании деятельности коллекторов
Вчера на заседании нижней палаты парламента был рассмотрен законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", предложенный членами Совета Федерации Валентиной Матвиенко и Сергеем Рябухин, депутатами Госдумы от фракции "Единая Россия" Сергеем Нарышкиным и Николаем Гончаром.

Что измениться с принятием этого законопроекта мы узнали у заместителя председателя комитета во вопросам собственности, члена фракции "Единая Россия"  Владимира Афонского:

- Предложенным законопроектом, прежде всего, устанавливается порядок взаимодействия должника и кредитора, которому запрещается причинение какого-либо вреда должнику, раскрытие сведений о нем или его долге третьим лицам, в том числе, в Интернете. Строго регламентированы все способы взаимодействия, включая личные встречи и почтовые сообщения. Установлено максимальное количество звонков, sms-сообщений должнику в течение дня, недели, месяца. Кроме того, должнику предоставляется право через три месяца с даты возникновения просрочки исполнения обязательства вообще отказаться от общения с кредитором или делать это через своё доверенное лицо.. А вот коллекторы будут обязаны хранить записи всех переговоров с должниками в течение трех лет. За нарушение данного порядка штраф для коллекторов увеличен в 10 раз - до 2 миллионов рублей. Законопроект также ужесточает требования к юридическим лицам, осуществляющим деятельность по возврату долгов в качестве основного вида деятельности и вводит ответственность руководителей за деятельность их сотрудников.