Главу Гагаузии (высшее должностное лицо) называют башканом. Он избирается всеобщим, равным, прямым, тайным и свободным голосованием на альтернативной основе сроком на 4 года. По законам страны, новый глава Гагаузии автоматически займет пост в молдавском правительстве.

Убедительную победу  одержала - Ирина Влах, за неё, по данным ЦИК, проголосовали более 50% избирателей. И это означает, что второго тура не потребуется. Ирина Влах избиралась как независимый кандидат, выступает за укрепление связей с Россией и СНГ,  её поддерживала Партия социалистов, которая на  выборах в молдавский парламент получила большинство мест.

10 марта депутат Государственной Думы Владимир Афонский вместе с коллегами посетил Комрат и принял участие в научно-практической конференции. Выступая на конференции, Владимир Игорьевич отметил, что "Перспективы социально-экономического развития каждой страны, каждого государства зависят от многих факторов экономического и политического характера. И, прежде всего, от выбора, сделанного его населением".