ЕР предложила протестировать новые правила экзамена по вождению до введения
Перед введением объединенного экзамена по вождению необходимо протестировать поправки, больше 60% учеников автошкол не могут сдать "площадку" с первого раза, пускать их в город опасно, сообщает пресс-служба "Единой России".
Ранее начальник Госавтоинспекции Михаил Черников сообщал, что новый экзамен на водительские права будет более строгим и уделит больше внимания практическому вождению. По словам Черникова, сегодня ведомство наблюдает проблему именно в части обучения практическому вождению. Для того чтобы уделить этому компоненту больше времени, "площадку" и "город" объединят в одну часть.

"При подготовке любых нововведений очень важно придерживаться взвешенного подхода. Считаю необходимым перед принятием документа провести тестовую апробацию, которая и покажет целесообразность или нецелесообразность нововведения. По статистике, 66% будущих водителей не могут с первого раза сдать экзамен на площадке. Представляете, что будет, если они сразу будут выезжать в город?" – сообщил координатор партпроекта ЕР "Безопасные дороги", зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский, которого цитирует пресс-служба.

Он отметил, что вопрос о сокращении трудозатрат инспекторов ГИБДД при новом экзамене, по мнению экспертов, является спорным.

"Принимая решение, во-первых, необходимо соотнести возможности выполнения на городских улицах элементов, которые ранее выполнялись на специальных площадках, во-вторых, предусмотреть увеличение нагрузки на транспортные магистрали, особенно в крупных городах", – заключил Афонский.

По материалам:
https://ria.ru/20181128/1533673886.html