Для криптовалют написали закон
Биткойны и блокчейн, криптовалюта и майнинг — эти и другие понятия стали неотъемлемой частью формирующейся новой экономической реальности. Однако развитию цифровых финансовых активов — таково общее название новых электронных платёжных средств и операций с ними — препятствует отсутствие их законодательного оформления. Законопроект «О цифровых финансовых активах», прошедший первое чтение в Государственной Думе, призван выправить ситуацию и ликвидировать правовые лакуны в виртуальном финансовом обращении. В преддверии второго чтения эксперты обсудили в пресс-центре «Парламентской газеты», какие изменения и дополнения целесообразно внести в текст законопроекта.

Что делать с криптовалютами? В мире есть два подхода к этой проблеме. Большая часть центробанков склонна жёстко регулировать виртуальное финансовое обращение, остро реагируя на появление нестандартных эмиссионных центров и по существу придавая биткойнам и прочим видам криптофинансов статус разновидности электронных финансовых активов, перевести которые в фиатные (традиционные) платёжные средства можно только через контролируемых операторов. Однако в Японии, в некоторых штатах США и отдельных государствах Западной Европы криптовалюты являются практически полноценными платёжными средствами, которыми можно без ограничений расплачиваться повсеместно.

В законопроекте «О цифровых финансовых активах» учтён мировой опыт и предусмотрена необходимость поддерживать разумный уровень свободы в такой деликатной сфере, как национальные финансы, считает Олег Николаев, член Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Надо идти шаг за шагом, отслеживая влияние новшеств на развитие экономики, именно поэтому главная цель - впервые закрепить в правовом поле определения криптовалюты, токена, смарт-контракта, а также сформировать понятия цифровых прав.

Эти задачи, по мнению депутата, в основном решены, осталось только тщательно прописать юридические особенности новых понятий с учётом действующего законодательства, прежде всего Гражданского кодекса. При этом, подчеркнул Николаев, цифровые финансовые активы не могут быть использованы в качестве платёжного средства, хотя станут удобным способом оперативно привлечь ресурсы от широкого, народного круга инвесторов через краудфандинг, без посредства традиционных бирж или банков.

Криптовалюты и связанные с ними изменения формируют новую экономическую реальность, принципиально отличающуюся от всех известных финансово-кредитных систем, считает Юрий Припачкин, президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна, не стоит ограничиваться внедрением цифровых методов в аналоговую экономику. В законодательстве нельзя ориентироваться только на финансовые аспекты, ведь развитие электронной сферы, социальных сетей, Интернета, включая криптоиндустрию, по мнению эксперта, формирует «электронного двойника» или «электронную тень» каждого пользователя так называемых гаджетов.

И та страна, которая первой станет обладать монополией на контроль над этими «двойниками», получит громадное преимущество — возможность формировать четвёртый технологический уклад. Учитывая, что около 60 процентов всех новшеств криптоиндустрии в той или иной степени связаны с выходцами из России и Советского Союза, наша страна имеет уникальный шанс «срезать угол», преодолевая отставание от ведущих мировых экономик. Тем более что одна из главных задач — создание системного глоссария криптопонятий — уже решена на уровне Евразийского экономического союза.

Время — важнейший фактор при формировании законодательства по криптовалютам, считает Артём Кольцов, председатель экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям Госдумы. Полгода назад был принят законопроект в первом чтении, а за это время, по мнению Кольцова, многие его положения отстали от предпринимательской практики. Специалисты экспертного совета и бизнес-сообщества разработали альтернативный вариант законопроекта «О цифровых финансовых активах», в котором чётко прописаны три вида криптовалют, а также введено понятие цифрового знака — токена.

Владимир Афонский, заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству, уверен, что новый законопроект важен ещё и потому, что чётко действующая и юридически отрегулированная система цифровых финансов — обязательное условие того, что стратегические цели, обозначенные в майском 2018 года указе президента Владимира Путина, будут выполнены, несмотря на пессимистические прогнозы некоторых именитых либеральных экономистов.

Депутат полагает, что криптоиндустрия в перспективе создаёт совершенно новую систему социально-экономических отношений, при которой рывок в первую пятёрку экономик мира будет осуществлен не на основе привычных примитивных рыночных методов, известных со времен Адама Смита, а благодаря цифровым методам планирования и контроля за движением ресурсов всех видов.

По материалам:
https://www.pnp.ru/economics/dlya-kriptovalyut-napisali-zakon.html
Автор: Юрий Скиданов
ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН