Депутаты Госдумы приняли участие в торжественном собрании, посвященном 25-летию избирательной системы России.
В Туле состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию избирательной системы России.

Губернатор Алексей Дюмин поздравил с праздником работников ЦИК Тульской области. Он отметил, что за четверть века в Тульской области было проведено более 700 избирательных кампаний. За каждой из них стоит труд тысяч людей, которые делали и продолжают делать все возможное, чтобы выборы были открытыми и честными. В избирательных комиссиях Тульской области всех уровней более 11 тысяч человек с правом решающего голоса. Большая часть из них – женщины.

«Вы делаете очень ответственную и важную для общества работу. Проявляете порядочность, внимательность, собранность и высокую правовую культуру», - сказал Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что сегодня в Тульской области активно применяются современные комплексы обработки бюллетеней, успешно работает автоматизированная система «Выборы», используются протоколы с QR-кодами. Тульский опыт организации и проведения выборов часто берут на вооружение другие регионы. Одной из лучших практик считается создание именных избирательных участков.

С праздником участников мероприятия поздравил и заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев. В мероприятии приняли участие член Совета Федерации ФС РФ Игорь Панченко, депутаты Государственной Думы ФС РФ Владимир Афонский и Наталия Пилюс, спикер регионального парламента Сергей Харитонов, главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов, глава города Тулы Юрий Цкипури, председатели участковых избирательных комиссий региона.