Депутат рассказал, когда водителям не придётся возить с собой бумажные документы
Возможно, уже в следующем году будет готова к работе база данных водительских удостоверений, благодаря чему пакет документов, который автолюбители должны предъявлять для проверки инспекторам ДПС, заметно уменьшится. Об этом «Парламентской газете» сказал заместитель председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский,  комментируя проект постановления МВД об изменении перечня документов, предъявляемых для проверки сотрудникам ГИБДД.

Документ предполагает внесение поправок в ПДД. Они связаны с недавно принятым законом, который ввёл электронный формат полисов ОСАГО. В случае принятия нового постановления водители смогут предъявлять инспекторам полис не только на бумажном, но и на электронном носителе или устройстве. Сотрудники ГАИ будут проверять данные посредством запроса в АИС ОСАГО.

«Автомобилисты приветствуют новые правила, по которым не нужно постоянно возить с собою бумажный бланк страховки», — отметил Владимир Афонский, напомнив, что до недавнего времени за езду без этого документа был предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Этот штраф вынуждены были платить в том числе и водители, оформившие ОСАГО в электронном виде, но не имевшие на руках распечатанный страховой полис.

«Теперь водители не обязаны возить с собою бумажный полис или его распечатку, достаточно сообщить сотруднику ДПС о наличии его и назвать номер договора и название страховой компании», — разъяснил Афонский.

Вместе с тем в Правилах дорожного движения пока прописано, что водитель должен предъявить инспектору страховой полис. Поправки в ПДД, анонсированные Правительством, как раз уравняют этот нормативный акт с новыми требованиями закона об ОСАГО, пояснил депутат.

Афонский также отметил, что на очереди — цифровизация водительских удостоверений. «ГИБДД ещё в прошлом году предложило перейти на электронный вид водительского удостоверения», — рассказал он.

По его словам, существует уже и оцифрованная база, которая позволяет получить с помощью информационных систем подтверждение, что водитель имеет право управления транспортным средством.

«Специалисты прогнозируют, что уже в следующем году эта база будет технически готова к работе. Останется нормативно закрепить её использование», — резюмировал Владимир Афонский.

По материалам:
https://www.pnp.ru/social/deputat-rasskazal-kogda-voditelyam-ne-pridyotsya-vozit-s-soboy-bumazhnye-dokumenty.html

Автор: Марина Третьякова

ФОТО: ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ / ПГ