Депутат Государственной Думы от Тульской области Владимир Афонский принял участие в программе "Время покажет" на Первом канале
Программа посвящена вопросам наследства. Самым острым стал вопрос о наследовании не только собственности или денежных средств, но и долговых обязательств наследодателей.

Разбирая ситуацию, в которой оказались герои передачи, Владимир Афонский пояснил, что нельзя наложить исковые требования на личное (не наследуемое) имущество человека, которому предъявляется иск по унаследованным долговым обязательствам и рассказал участникам о том, что в ближайшее время Госдума планирует внесение изменений в "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате":

- Согласно вносимым изменениям, наследники получают от нотариуса информацию о составе наследства и величине долга. После чего они должны будут принять решение - принимать наследство или отказаться от него. Понятно, что если долгов больше чем наследства, то принимать его можно только в том случае, если наследники готовы отдавать долги из каких то других источников. Таким образом, новые нормы дают гражданам большой выбор вариантов действий при открытии наследства. Важно понимать, что банкротство наследственной массы или проще говоря наследства, никоим образом не распространяется на имущество наследника, не входящее в наследство.

видеоматериал: http://www.1tv.ru/video_archive/projects/timewilltell/p106799