Бюджет экономического роста и выполнения социальных обязательств
На минувшей неделе нижняя палата парламента приняла в третьем чтении закон о федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Согласно главному финансовому документу страны, в 2018 году бюджет получит 15,26 трлн рублей при 16,53 трлн расходов. В 2019 году доходы оценивается в 15,55 трлн, а планируемые траты - в 16,4 трлн. В 2020-м эти показатели составят 16,3 и 17,155 трлн рублей соответственно.

- Предусмотрен переход на новое бюджетное правило, согласно которому нефтегазовые доходы, полученные сверх определенного уровня, будут направляться не на расходы, а в резервы, - пояснил депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Не могу не отметить, что за последние годы это первый бюджет экономического роста. Хочу подчеркнуть, что мы продолжаем исполнять и расширять объем социальных обязательств. В бюджете заложены средства для повышения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума и индексацию пенсий не с 1 февраля, а с 1 января и сразу по двум показателям: по реальной инфляции и прогнозируемым доходам Пенсионного фонда. Увеличены расходы на национальную безопасность, здравоохранение, социальную сферу и защиту окружающей среды.