Более 90% россиян считают отношения между представителями разных народов, доброжелательными
В среду в рамках "правительственного часа" депутаты нижней палаты парламента рассмотрели информацию руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова.

Игорь Вячеславович привел данные, согласно которым более 90% опрошенных россиян считают отношения между представителями разных народов, различных вероисповеданий нормальными и доброжелательными. По его словам, только 3% опрошенных считают весьма вероятным межнациональное или межрелигиозное противостояние в нашей стране в течение года, а 4% респондентов полагают, что есть напряжение между представителями различных вероисповеданий.

Он обратил внимание, что самым значительным событием для ведомства в прошлом году стало начало реализации государственной программы по национальной политике, рассказал о создании Дома народов России,  обозначил проблему кадров в регионах и рассказал, что Федеральное агентство по делам национальностей совершенствует механизм повышения профессионального уровня сотрудников. Одним из приоритетов в государственной национальной политике И.Баринов назвал обеспечение прав коренных малочисленных народов и отметил необходимость сотрудничества с Министерством образования и науки по усилению в учебных программах этнографической составляющей. Игорь Баринов также сообщил, что его ведомством разработан законопроект о социокультурной адаптации иностранных граждан в России.

По окончании доклада парламентарии задали вопросы о поддержке развития национальных культур, доработки стратегии укрепления российской нации в регионах, профилактики межнационального и религиозного экстремизма, поддержки соотечественников за рубежом, организации национальных мероприятий на федеральном уровне, сложного процесса приобретения российского гражданства воссоединяющихся со своими семьями в нашей стране, интернационального воспитания молодежи, низкой оплаты труда, правовой грамотности мигрантов; важности стимулирования изучения русского языка и другие.

Депутат от Тульской области, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский уточнил у руководителя ведомства: - Какие научные организации являются разработчиками программам дополнительного профессионального образования по данному направлению, на базе какие образовательных организаций происходит повышение квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих?

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей ответил, что специальные образовательные программы разработана на базе профильной кафедры МГУ. В 2017 году обучение по программам повышения квалификации прошло более 200 человек, а в этом году обучиться по ней смогут порядка трёх тысяч служащих. Игорь Баринов также отметил, что подобные программы есть и в РАНХиГС.

- Очень важно, что сами люди в большинстве своем считают отношения между представителями разных народов, различных вероисповеданий нормальными и доброжелательными, - поделился впечатлениями от дискуссии Владимир Афонский. - Однако на практике мы видим, что конфликты, пусть и малочисленные, но все же существуют, и очень важно, чтобы в каждом населенном пункте были специалисты, которые могли бы квалифицированно разрешать их на ранней стадии. Наша фракция выступила с инициативой при подготовке к "правительственному часу" проводить обсуждение предлагаемой темы во фракциях "Единая Россия" в региональных парламентах и направлять нам свои вопросы. Вопрос, который я задавал Игорю Вячеславовичу, был сформулирован моими коллегами из Тульской областной думы.