Афонский: Законопроект о камерах фото и видеофиксации направлен в регионы для обсуждения
Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский сообщил, что проект партии «Единая Россия» «Безопасные дороги», федеральным координатором которого он является, начинает всероссийский мониторинг по размещению и функционированию мобильных комплексов фото и видеофиксации нарушений ПДД на соответствие их требованиям ГОСТа.
У многих водителей сегодня есть нарекания на работу мобильных камер, установленных на дорогах. Эту информацию необходимо собрать и проанализировать. За год количество только стационарных комплексов фотовидеофиксации выросло на 20%, не говоря уже о передвижных камерах.
Но автовладельцы не стремятся оплачивать такие штрафы даже с 50-процентной скидкой, а спешат обжаловать их в судах. Кроме того, совсем недавно на обсуждение вынесена инициатива по ограничению доступа к определенным госуслугам. В частности, если автовладелец не оплачивает штрафы и сумма по ним превысила критическую отметку, предлагается ограничить водителям обмен паспорта и получение справок.
Афонский считает, что прежде чем выступать с подобными инициативами, необходимо решить вопрос с системой установки камер фото и видео фиксации, так как штрафы далеко не всегда выписываются правильно. Депутат также подтвердил, что в рамках партпроекта сейчас подготовлен законопроект, который направлен на упорядочивание системы расстановки камер фото- и видеофиксации и на закрепление полномочий по из установке за федеральными органами исполнительной власти.

«Законопроект будет направлен в регионы, которые в течение 30 дней смогут представить свои замечания и предложения к его тексту», - заключил Афонский.