Афонский: цифровизация автодорог повысит безопасность движения
Для повышения безопасности дорожного движения необходима цифровизация автодорог. Об этом заявил замглавы Комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский — так он прокомментировал вопрос обеспечения федеральных трасс услугами сотовой связи.

«Быть на связи крайне важно, особенно в дороге. Это и навигация, и помощь в чрезвычайной ситуации, и возможность предупредить о возникающих в дороге проблемах. Но зачастую удаленность территорий, особенности географического расположения и рельефа местности существенно осложняют развитие телекоммуникационной инфраструктуры дорог», отметил он.

В настоящее время, по словам депутата, отсутствие сотовой связи на некоторых трассах приводит к тому, что водители не имеют возможности оперативно сообщить об экстренной ситуации, и это делает дорогу небезопасности — так как возможность вызвать экстренные службы при аварии имеет высокую социальную значимость. Парламентарий напомнил, что Минцифры еще в 2019 году подготовил проект постановления кабинета министров, согласно которому к окончанию 2024 года было запланировано стопроцентное покрытие мобильной связью всех дорог федерального значения. Были разработаны и правила предоставления субсидий из федбюджета для компенсации расходов операторов связи на выполнение этой задачи.

«Развитие охвата сотовой связью, которая бы позволила информировать о ДТП в режиме реального времени, требует дальнейшего общественного обсуждения для практической реализации», сказал Афонский.

Лучшая обеспеченность мобильной связи на протяжении всей дороги сейчас отмечается в ЦФО, ЮФО и СЗФО. Замыкают список Сибирский и Дальневосточный округа, а самыми проблемными регионами остаются Амурская область и республики Тыва и Алтай.

«Сегодня полное покрытие услугами мобильной связи хотя бы одним из операторов зафиксировано только на 16 федеральных трассах. Всего же их 123. Правда, по данным Роскомнадзора, общее покрытие осуществлено на 100% платных дорог, чего нельзя сказать о бесплатных трассах», отметил замглавы комитета.

По его словам, госкомпания «Автодор» на ПМЭФ подписала соглашение о сотрудничестве в области строительства инфраструктуры и предоставления услуг мобильной связи вдоль федеральных скоростных автотрасс с 3 операторами связи.

«Хочется надеяться, что в ближайшее время совместными усилиями мы сможем сделать высокоскоростную сотовую связь доступной пользователям на каждом километре важнейших автомагистралей страны. Это особенно актуально в регионах с экстремальными климатическими условиями и на малозаселенных территориях», подчеркнул Афонский.

По материалам:
https://dumatv.ru/news/afonskii--tsifrovizatsiya-avtodorog-povisit-bezopasnost-dvizheniya