Афонский: Государство должно жестко контролировать оценочную деятельность
Государство должно очень четко и жестко контролировать оценочную деятельность, заявил депутат Госдумы Владимир Афонский, комментируя ответ Владимира Путин по поводу кадастровой оценки, прозвучавший в ходе «прямой линии» с президентом РФ в четверг, 14 апреля.

«Затраты на проведение кадастровой оценки и цена, которую необходимо заплатить кадастровым инженерам за ее проведение, должны  быть оптимальными. Государство должно следить за тем, чтобы кадастровая оценка была справедливой и не превышала рыночную стоимость объекта, а квалификация кадастровых инженеров позволяла минимизировать ошибки», - заявил Афонский.

«Регулярно сталкиваюсь на приемах населения с вопросами кадастровой оценки и разъясняю механизм оспаривания, но считаю, что данную проблему нужно решать системно, с госконтролем на всех этапах проведения кадастровой оценки», - отметил парламентарий.

По  его словам, кадастровая оценка - это очень большая, объемная работа, результаты которой непосредственно учитывается при формировании бюджетов разных уровней. В этой связи оценку необходимо проводить максимально качественно и повышать ответственность тех, по чьей вине совершаются ошибки.

«Цена на проведение кадастровой оценки должна быть унифицирована для всей страны.  Поэтому Путин и дал поручение после возникших на прямой линии вопросов на эту, действительно актуальную для граждан тему. Должна быть разработана единая методика и определены государственные стандарты кадастровой оценки. Без этого невозможно качественно проводит такую оценку. Уверен, что в ближайшее время будут приняты оперативные меры для решения этого вопроса», - сказал Афонский.

По его мнению, со своей стороны на площадках «Единой России» нужно будет предметно обсудить данный вопрос, с тем, чтобы впоследствии оперативно вносить изменения в соответствующие законопроекты.

Источник:http://er.ru/news/141259/