Афонский: единые требования к дорожным камерам наведут порядок на дорогах
Законопроект об установке единых стандартов размещения видеокамер на дорогах позволит навести порядок с камерами на дорогах, а также сделает более прозрачной процедуру выставления штрафов. Такое мнение выразил заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

«В документе говорится о введении единых требований к автоматическим дорожным фото и видеокамерам, правилам их применения, а также к полученным фото и видеозаписям. В законопроекте прописаны также нормы размещения камер, их обозначения и информирования о местах размещения», цитирует парламентария пресс-служба фракции.

Он добавил, что также будет установлен порядок обработки, хранения и направления в уполномоченный орган информации об административных правонарушениях.

Депутат пояснил, что сейчас камеры фиксируют нарушения ПДД в автоматическом режиме, после чего штраф назначается в упрощенном порядке.

«При таком порядке протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Однако копия постановления может быть направлена водителю не только почтой, но и в форме электронного документа», отметил он.

При этом практика показывает, что у владельцев транспортных средств возникают сложности с обжалованием вынесенных постановлений в связи зафиксированными нарушениями ПДД, которые не всегда соответствуют действительности, подчеркнул парламентарий.

Владимир Афонский отметил, что иногда у автовладельцев возникают сложности с обжалованием вынесенного решения после зафиксированного нарушения ПДД, который не всегда соответствуют действительности. Поэтому для защиты прав граждан необходимо регулировать использование фотовидеофиксации.

«Законопроект очень актуален. При подготовке его текста анализировались случаи некорректной работы средств фиксации в Москве, Республике Татарстан, Волгоградской, Вологодской и Тюменской областях, когда водители были вынуждены обжаловать вынесенные в отношении них постановления. Официальные отзывы и заключения регионов на законодательный акт необходимы при работе над документом, поскольку приведут к более детальному обсуждению законопроекта с разными вариантами поправок. Это позволит депутатам приступить к их рассмотрению уже в осеннюю сессию», заключил он.

Ранее Сенаторы внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается наделить Правительство России полномочиями устанавливать требования к средствам фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

По материалам:
https://dumatv.ru/news/afonskii--edinie-trebovaniya-k-ustanovke-dorozhnih-foto-i-videokamer-navedut-poryadok-na-dorogah