15 февраля в нашей стране отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 27 лет назад, завершился вывод советских войск из Афганистана. События в республике Афганистан отразились на судьбе целого поколения. В войне, длившейся 10 лет, участвовало около миллиона наших сограждан.

Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам и офицерам, сержантам и генералам, врачам и гражданским советникам. Всем, кто проявил стойкость и мужество и с честью выполнил поставленные командованием задачи. Низкий поклон и вечная память тем, кто выполнил долг перед Родиной ценой собственной жизни. Искренняя признательность и пожелание доброго здоровья тем, что остался в живых. Ваш уникальный опыт востребован и в наши дни - в Вооруженных силах и органах правопорядка, в государственных и общественных организациях. В том числе, в ответственной работе по воспитанию молодежи в духе патриотизма, гражданственности и бескорыстного служения России.

Желаю каждому ветерану, каждому воину-интернационалисту крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия Вам и Вашим близким!

Депутат Государственной Думы Владимир Афонский